AKTUELLES

 

 

ENGLISH


AUSSTELLUNGEN

Aktuelle Ausstellung:

 

Karim Noureldin

Oreo

Eröffnung 28. April 2016, 19 Uhr
Ausstellungsdauer 25. Juni 2016
r

 

 

Kommende Ausstellungen:
 

 

tba

r

 

 

Vorherige Ausstellungen:

 

Stefan à Wengen

No Man´s Land

28. Januar - 25. April 2016

Kyungwoo Chun
Nine Editors

18. November 2015 -  23. Januar 2016

Harald Kröner
gracehoper

11. September - 14. November 2015

Flo Maak
completely automated public turing test to tell computers and humans apart

04. Juli - 05. September 2015

Giacomo Santiago Rogado

Center of mass

24. April - 27. Juni 2015

Myriam Holme

auf bewusstseinsschollen
 

12. Februar 2015 - 18. April 2015

Daniele Buetti

FLAGS
 

20. November 2014 - 31. Januar 2015

Ralf Peters

KEEN INSIGHT

12. September - 15. November 2014

Bernhard Prinz

FALLS BEDINGUNG DANN ANWEISUNG

3. April - 31. Juli 2014

Jerry Zeniuk

18. Januar - 20. März 2014

Petra Wunderlich

COMMON GROUND

17. Oktober 2013 - 11. Januar 2014

Flo Maak

SEASCAPES

22. August - 12. Oktober, 2013

Robert Zandvliet

SEVEN STONES

15. Mai - August 2013

Ingo Meller

Darben und Schwelgen

Einführung: Dr. Jörg Daur, Museum Wiesbaden

Eröffnung: 7. März 2013, 19 Uhr

Ausstellungsdauer bis 11. Mai 2013

12.12.12

Gruppenausstellung mit Werken von:

Daniele Buetti, Kyungwoo Chun, Tom Früchtl, Christian Hagemann, Harald Kröner, Flo Maak, Ingo Meller, Ralf Peters, Bernhard Prinz, Albrecht Schnider, Esther Stocker, Robert Zandvliet

12. Dezember 2012 - 2. März 2013

Thomas Weinberger

01. November - 08. Dezember 2012

Daniele Buetti

garçon, l'addition!

31. August - 27. Oktober 2012

Callum Innes, Ingo Meller, Wilhelm Mundt, Robert Zandvliet, Remy Zaugg

04. Mai - 28. Juli 2012

Harald Kröner

CUT

16. Februar - 24. März 2012

Nadine Fraczkowski, Jonas Jensen, Dennis Scholl

08. Dezember 2011 - 11. Februar 2012

"review I preview"

10 years anniversary

Daniele Buetti, Thomas Locher, Flo Maak, Ralf Peters, Bernhard Prinz, Peter Schlör, Albrecht Schnider, Esther Stocker, Petra Wunderlich,  Jerry Zeniuk

20. Oktober 2011 - 03. Dezember 2011

Albrecht Schnider

"Um ein Vielfaches"

Malerei, Zeichnung, Skulptur

es erscheint ein Katalog

02. September - 15. Oktober 2011

Flo Maak

Living in the Lobby

es erscheint ein Katalog

19. Mai bis 30. Juli 2011

Peter Schlör

HIGH LIGHT

es erscheint ein Katalog

31. März - 14. Mai 2011

Ralf Peters

NIGHT / COLOURS

es erscheint eine Edition und ein Katalog

-> Artikel zur Ausstellung in der FAZ

03. Februar - 26. März 2011

Kyungwoo Chun

SIMULTAN

21. Oktober - 22. Januar 2011

PAPERWORK

mit Werken von

Gianni Caravaggio, Harald Kröner, Christiane Löhr, Jerry Zeniuk

3. September - 16. Oktober 2010

"Abstraction and Structure"

mit Werken von:

Ian Davenport, Katharina Grosse, Joanne Greenbaum, Frank Nitsche,

Albrecht Schnider, Esther Stocker

6. Mai - 31. Juli 2010

"Compilation", Gruppenausstellung, mit: Daniele Buetti, Ayse Erkmen,

Tamara Grcic, Marcel Odenbach, Peter Schlör, Lawrence Weiner,

Petra Wunderlich

11. Februar - 30. April 2010

Aldo Cristofaro, TITELLOS

3 Dezember 09 - 30. Januar 2010

Harald Hermann, FANTASMI

23. Oktober - 28. November 2009

Nobuyuki Takahashi, LIGHT AND WATER

4. September - 17. Oktober 2009

Udo Nöger, LITTLE ISLANDS

14. Mai - 29. August 2009

"Patterns in Nature", Simon Halfmeyer, Harald Hermann, Christiane Löhr, Michaela Math, Ralf Peters, Cecilia Westerberg

26. März - 09. Mai 2009

Margret Eicher

"The Good, The Bad and The Ugly"

Medienmontagen-Tapisserien

29. Januar - 21. März 2009

Adam Thompson

4. Dezember - 24. Januar 2008

Peter Schlör

DEEP BLACK

23. Oktober - 29. November 2008

Kyungwoo Chun, BreaThings, Fotoarbeiten

5. September - 18. Oktober 2008

Christian Hagemann, Fotografie; Noah Serwood, Skulptur, "LEFT TO MY OWN DEVICES"

 22. Mai - 28. Juni 2008

Ralf Peters, "24 Hours"

3. April -  17. Mai 2008

Cecilia Westerberg, Malerei, Zeichnung, Video. Im Kabinett: Kristofer Hultenberg, Zeichnung

1. Februar -  22. März 2008

Markus Keibel, "Das sichtbare und das unsichtbare Herz", Zeichungen, Skulpturen

23. November 2007 - 26. Januar 2008

Daniele Buetti, "Maybe you can be one of us", Leuchtkästen, Fotoarbeiten, Installation

5. Oktober - 17. November 2007

"STATEMENT", Eröffnungsausstellung unserer neuen Räume in Frankfurt am Main.

Mit Werken von Marco Breuer, Daniele Buetti, Kyungwoo Chun, Margret Eicher, Tom Früchtl, Christian Hagemann, Simon Halfmeyer, Herbert Hinteregger, Markus Keibel, Harald Kröner, Ralf Peters, Peter Schlör, Adam Thompson, Cecilia Westerberg, und anderen

31. August - 29. September 2007

"Sommer, Sonne, Mond und Sterne",

Werke von Sabine Dehnel, Sabine Finkenauer, Christiane Löhr, Alicia Martin, Cecilia Westerberg

Einführung: Selini Andres, M.A.

26. Juni - 28. Juli 2007

Herbert Hinteregger, Einführung: Andreas Spiegl, Akademie der Bildenden Künste, Wien

1. Mai - 16. Juni 2007

Adam Thompson, "Benign Neglect", Einführung: Barbara Auer, Kunstverein Ludwigshafen

17. Februar - 14. April 2007

Marco Breuer, "THE PROBLEM WITH PHOTOGRAPHY" (z.Zt.), Einführung: Gudrun Meyer, Galerie Kornfeld, Bern

28. November 2006 - 10. Februar 2007

Radically Constructive, Margret Eicher und Florian Merkel, Einführung: Dr. Ingrid Pfeiffer, Schirn Kunsthalle, Frankfurt

19. September -  18. November 2006

"LONDON ELSEWHERE", Ruth Claxton, Anne Kathrin Greiner. James Iveson. Noah Sherwood. Adam Thompson. Simon Willems

25. Juli -  9. September 2006

Kyungwoo Chun, "IN / FINITE", Fotografie, Video

2. Mai - 8. Juli 2006

Markus Keibel, Harald Hermann

"Freiheit und Gnade", Malerei, Installation, Zeichnung

21. Februar - 22. April 2006

Tom Früchtl, [rerecordingthesurface], Gemälde und Installationen

26. November 2005 - 11. Februar 2006

"Lines and Traces", Marco Breuer, Mark Francis, Herbert Hinteregger, Thomas Locher, Eröffnung 17.September  2005, 19 h, Einführung Gudrun Meyer, Galerie Kornfeld, Bern

17. September - 19. November 2005

Peter Schlör, "Das Haus"

Einführung: Rudij Bergmann, Filmemacher / Kritiker

4. Juni - 10. September 2005

Adam Thompson

Einführung Gudrun Meyer, Galerie Kornfeld, Bern

5. April - 28. Mai 2005

Robert Schaberl, "Neue Gemälde", Eröffnung am 19. Februar 2005, Einführung Dr. Harald Krämer

22. Februar - 26. März 2005

"Szenarien", Studierende bei Bernhard Prinz, Kati Faber, Christian Hagemann, Nicolas Hallbaum, Michael Klöpfer Eröffnung Samstag 20. November 2004, 19 Uhr, Einführung Bernhard Prinz

23. November 2004 - 12. Februar 2005

Kirsten Geisler, "Virtual Beauties"

Einführung Dr. Sabine Himmelsbach, ZKM Karlsuhe

11. September - 13. November 2004

"Vienna Coffee Table" Gruppenausstellung kuratiert von Herbert Hinteregger

26. Juni - 28. August 2004

Ralf Peters, "Plastische Fotografie"

17. April - 19. Juni 2004

"think(in)things", microbo: Stefan Bombaci, Gianni Caravaggio, Markus Keibel, Paolo Piscitelli

21. Februar - 10. April 2004

Daniele Buetti, "Does Time Dance with Memories"; Einführung Dr. Beate Ermacora

29. November 2003 - 14. Februar 2004

Götz Diergarten, "o.T. (Gouville)", Einführung: Dr. Ulrike Lehmann, Wilhelm Hack Museum Ludwigshafen

11. Oktober - 22. November 2003

"Summer Holiday", Gruppenausstellung mit Olaf Breuning, Götz Diergarten, Herbert Hinteregger, Axel Hütte, Alex Katz, Marie-Jo Lafontaine, Jonathan Monk, Julian Opie, Ralf Peters, Peter Schlör, Beat Streuli und Massimo Vitali, Einführung Dr. Daniel Spanke, Kunsthalle Wilhelmshaven

14. Juni - 27. September 2003

Peter Schlör, "Säulengänge", Einführung Thomas Schirmböck, Fotogalerie Alte Feuerwache

12. April - 7. Juni 2003

Herbert Hinteregger, "secets & dangers", Malerei

1. Februar - 5. April 2003

"Re-Production", Gruppenausstellung kuratiert von Thomas Locher, Einführung: Dr. Necmi Sönmez, Kurator

23. November 2002 - 25. Januar 2003

George Pusenkoff, "Digital Field Paintings", Einführung Dr. Martin Stather, Mannheimer Kunstverein

21. September - 9. November 2002

Marie-Jo Lafontaine, "Babylon Babies - Lost Paradise", neue Arbeiten; Vorstellung des neuen Buches "Lost Paradise", Einführung: Dr. Werner Meyer, Kunsthalle Göppingen

8. Juni - 14. September. 2002

Bernhard Prinz, "parvenue", neue Werke

20. April - 1. Juni 2002

Laura Torrado, "The Endless Story"

2. März - 13. April 2002

"Künstler der Galerie", Werke von Daniele Buetti, Sandra Hastenteufel, Marie-Jo Lafontaine, Thomas Locher, Bernhard Prinz, George Pusenkoff, Peter Schlör und Anton Stankowski

8. Dezember 2001 - 19. Januar 2002

Peter Schlör, "Fotografische Bildfolgen", Vernissage und Neueröffnung der Galerie, Einführung Dr. Werner Meyer, Kunsthalle Göppingen

20. Oktobe - 1. Dezember 2001